Верховный суд Республики Карелия согласился с решением антимонопольного органа о привлечении к ответственности должностного лица администрации Петрозаводского городского округа за действия, повлекшие ограничение конкуренции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В сентябре 2020 года, Решением Верховного суда Республики Карелия по делу № 21-263/2020 апелляционная жалоба заместителя главы администрации Петрозаводского городского округа на решение Петрозаводского городского суда от 29.05.2020 была оставлена без удовлетворения.

Верховный суд РК подтвердил, что указанное должностное лицо в ходе исполнения своих служебных обязанностей, допустило нарушение законодательства о защите конкуренции и было обоснованно привлечено антимонопольным органом к административной ответственности.

Напомним, что 04 июня 2019 года Карельское УФАС России признало в действиях администрации Петрозаводского городского округа нарушение части 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции» при проведении конкурса на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Органу местного самоуправления было выдано предписание об аннулировании торгов, которое было добровольно исполнено и не оспаривалось.

Согласно решению, нарушение антимонопольного законодательства заключалось в том, что ко дню объявления торгов на разыгрываемых в ходе конкурса местах, уже находились самовольно установленные рекламные конструкции, которые заранее не были демонтированы Администрацией.

Данное нарушение могло привести к ограничению конкуренции, поскольку поставило бы в преимущественное положение владельцев незаконных рекламных конструкций, которым не требовалось осуществлять их демонтаж и впоследствии нести затраты на изготовление и установку новых конструкций. В то же время иные добросовестные участники конкурса не имели подобного преимущества и, кроме того, могли столкнуться с невозможностью беспрепятственного доступа к объектам торгов. Следовательно, не все потенциальные участники конкурса находились в равных условиях.

Орган местного самоуправления был своевременно извещен о недопустимости проведения торгов до демонтажа незаконных рекламных конструкций, получив соответствующее предупреждение антимонопольного органа.

При этом, заместитель главы администрации Петрозаводского городского округа принял решение о проведении конкурса, будучи осведомленным о наличии на территории муниципального образования 188 незаконно установленных рекламных конструкций.

22 ноября 2019 года Карельское УФАС России привлекло к административной ответственности заместителя главы администрации Петрозаводского городского округа по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ, ему был назначен административный штраф в размере 15 000 рублей.

При составлении протокола и рассмотрении административного дела должностное лицо согласилось с вменяемым правонарушением, признало свою вину, но при этом, впоследствии, решило обжаловать вынесенное антимонопольным органом постановление.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия 30.01.2020 пришел к выводу о недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление Карельского УФАС России, в связи с чем вынес решение о его отмене и прекращении производства по административному делу в отношении должностного лица городской администрации.

В свою очередь, региональное конкурентное ведомство, не согласившись с данным решением, оспорило его в Верховном суде Республики Карелия.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Управления, Верховный суд РК своим решением от 04.03.2020, отменил решение суда первой инстанции и возвратил дело на новое рассмотрение, поскольку счел сделанные им выводы необоснованными и сформулированными без учета всех значимых юридических обстоятельств дела.

До нового рассмотрения Петрозаводским городским судом дела заместитель главы администрации Петрозаводска направил соответствующее заявление об обжаловании решения Верховного суда Республики Карелия в Третий кассационный суд общей юрисдикции, но жалоба была ему возвращена без рассмотрения.

В конце мая текущего года Петрозаводский городской суд в ходе нового рассмотрения дела, признал постановление антимонопольного органа законным и обоснованным. Судебная инстанция указала, что данный руководитель своими действиями допустил ограничение конкуренции, поскольку не все потенциальные участники торгов находились в равных условиях, в том числе в части определения возможной цены договора.

Отметим, что судебные разбирательства продолжаются. В настоящее время заместитель главы администрации Петрозаводского городского округа оспаривает вышеуказанный вердикт Петрозаводского городского суда, вынесенный в ходе повторного рассмотрения дела, направив очередную кассационную жалобу в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Справка:

Согласно статье 17 Закона «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах.

В соответствии с частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ  действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.