РЕКЛАМА "ЭНТЕРОСГЕЛЯ" СООБЩАЛА О ПОКАЗАНИЯХ К ПРИМЕНЕНИЮ ПРИ COVID-19 ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИНСТРУКЦИИ

ФАС России признала ненадлежащей рекламу препарата, распространявшую информацию о легкой форме течения коронавирусной инфекции при условии его приема

 

Комиссия ФАС России выявила нарушение Закона о рекламе[1] в рекламном ролике лекарственного препарата «Энтеросгель в эфире телеканала «ТНТ» в июне 2020 года.

 

Основанием для разбирательства стали поступившие в ФАС России жалобы граждан.

 

Реклама сообщала, что курсовой прием препарата повышает шанс переболеть COVID-2019 в легкой форме. Следовательно, исходя из текста рекламы, «Энтеросгель» обладает терапевтической эффективностью в отношении новой коронавирусной инфекции.

«Однако, в показаниях к применению, содержащихся в инструкции препарата, данные о коронавирусной инфекции отсутствуют. То есть в рекламе сообщается информация о свойствах и характеристиках препарата «Энтеросгель» вне пределов его показаний, - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров. – Производителям лекарственных препаратов необходимо избегать упоминания инфекции COVID-19 в рекламе своих товаров, если о ней не указано в инструкции, насколько бы заманчиво с финансовой точки зрения распространение такой рекламы не выглядело».

Рекламодателю ненадлежащей рекламы - ООО «Фармасил» - выдано предписание о прекращении нарушения.

 

Компании грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

 

[1] части 6 статьи 24

 

Справка:

Согласно части 6 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» сообщение в рекламе о свойствах и характеристиках, в том числе о способах применения и использования, лекарственных препаратов и медицинских изделий допускается только в пределах показаний, содержащихся в утвержденных в установленном порядке инструкциях по применению и использованию таких объектов рекламирования.

В соответствии со статьёй 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации о рекламе, установленных частью 6 статьи 24 Федерального закона «О рекламе».

 

В соответствии с регистрационным удостоверением ЛП-N (000036)-(РГ-RU) от 10.02.2020 «Энтеросгель» зарегистрирован в качестве лекарственного препарата.