Необоснованно уклонился от подписания договора – потерял задаток!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2020 оставлено в силе решение Арбитражного суда Республики Карелия от 22 июня 2020 года по делу А26-5032/2019. Таким образом, данной судебной инстанцией также подтверждена законность и обоснованность решения Карельского УФАС России по делу№ 010/10/18.1-78/2019 от 22 февраля 2019 года.

Напомним, что в феврале 2019 года в Карельское УФАС России поступила жалоба индивидуального предпринимателя Бокарева Н.М. на действия администрации Петрозаводского городского округа при проведении торгов по продаже муниципального имущества - нежилого одноэтажного здания магазина, расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Березовая аллея, дом 27, с начальной ценой за объект - 8,36 млн. руб.

Согласно протокола об итогах торгов, ИП Бокарев Н.М. был признан победителем аукциона с предложенной им за здание магазина ценой - 21,74 млн. руб.

Сумма внесенного ИП Бокаревым Н.М. задатка для участия в данных торгах составила 1,672 млн.руб.

После признания предпринимателя победителем торгов, он обратился в антимонопольный орган с целью отмены протокола о признании его победителем, поскольку посчитал, что был введен в заблуждение относительно характеристик объекта аукциона.

С учетом того, что ИП Бокарев Н.М. необоснованно уклонился от подписания договора купли-продажи имущества, вышеуказанная сумма задатка была удержана администрацией Петрозаводского городского округа в бюджет муниципального образования.

 В ходе рассмотрения жалобы, специалистами Карельского УФАС России было установлено, что при подаче своей заявки на участие в торгах, ИП Бокарев Н.М. фактически согласился с тем объемом информации, который был указан в сообщении АПГО в отношении рассматриваемого объекта торгов. До проведения аукциона предприниматель с дополнительными сведениями об объекте торгов не знакомился, в том числе, не выезжал на объект для визуального ознакомления с ним, не проявлял какой-либо инициативы для проведения данных действий.

Комиссия Управления в ходе рассмотрения жалобы также установила, что оспариваемые торги являлись конкурентными. Кем-либо из участников торгов жалоб на положения информационного сообщения, в том числе отсутствие полной информации в отношении объекта торгов, в Карельское УФАС России не направлялось. Все лица из числа участников процедуры реализации объекта продажи, находились в равном положении и имели возможность заблаговременно ознакомится с предлагаемым к приобретению имуществом, как до подачи заявки, так и после ее предоставления организатору торгов.

 По итогам рассмотрения Комиссией был сделан вывод, что в случае неудовлетворения фактическим состоянием объекта торгов, каждый участник заранее мог принять решение о неучастии в торгах, либо об отзыве заявки на участие в торгах, либо о неподаче ценового предложения.

По результатам проведенной проверки, решением Комиссия Карельского УФАС России признала жалобу необоснованной, поскольку не установила в действиях продавца муниципального имущества нарушений законодательства и, соответственно, сочла правомерным удержание с несостоявшегося покупателя всей суммы внесенного задатка в размере 1,672 млн.руб.

Индивидуальный предприниматель, не согласившись с решением Комиссии, обратился в судебные инстанции с заявлением об отмене данного решения, которые полностью отказали ему в заявленных требованиях, тем самым поддержав решение Карельского УФАС России и признав его законным и обоснованным.