Сетевая организация привлечена к административной ответственности за нарушение Правил недискриминационного доступа

Сфера деятельности: Электроэнергетика

По результатам рассмотрения административного дела №010/04/9.21-696/2020 ОАО «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД») привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Необходимо отметить, что в итоге рассмотрения заявления физического лица с жалобой на действие сетевых организаций по фактам отключения электрической энергии в п. Костамоярви в июне-июле 2020 года, антимонопольным органом было установлено нарушение ОАО «РЖД» пункта 31 (6) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, далее – Правила недискриминационного доступа).

Так, ОАО «РЖД» нарушило допустимое число часов отключения электрической энергии подряд для потребителей третьей категории надежности (т.е. более 24 часов) при проведении ремонтных работ на линии электропередач, а также не согласовало такие отключения с Северо-Западным управлением Ростехнадзора, что в свою очередь привело к нарушению прав потребителей на надлежащее энергоснабжение. 

Вместе с тем, учитывая наличие в действиях общества смягчающих вину  обстоятельств, сетевая организация была привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Постановление Карельского УФАС России может быть оспорено в установленном законом порядке.