ООО ТК «Паллада» и руководители транспортных компаний привлечены к административной ответственности за участие в картельном сговоре на рынке пассажирских автобусных перевозок

Карельское УФАС России своими постановлениями привлекло к административной ответственности за участие в картельном сговоре при осуществлении регулярных автобусных перевозок по маршрутам Петрозаводского городского округа ООО ТК «Паллада», наложив на данное юридическое лицо штраф в размере 108 600 рублей. Руководитель вышеуказанной организации оштрафован на сумму 40 000 рублей.

Также, региональное конкурентное ведомство подвергло штрафным санкциям на общую сумму 160 000 рублей руководителя четырех предприятий-перевозчиков ООО «Авто Сити», ООО «Транспортная компания», ООО «АТП – 2»,  ООО «АТП – 3».   

Следует отметить, что ранее Карельское УФАС России уже привлекло к административной ответственности, наложив штрафы на общую сумму более 3 млн.рублей, ряд других компаний-участников антиконкурентного соглашения и их руководителей (подробнее по ссылке: https://karelia.fas.gov.ru/news/16214), некоторые из которых обратились с заявлениями (которые в последствии были удовлетворены антимонопольным органом) об отсрочке уплаты штрафов сроком на 3 месяца (до марта 2021 года) в связи с негативной экономической ситуацией из-за пандемии COVID-19.

Таким образом, в настоящее время все юридические и должностные лица – транспортные организации и их руководители, участвовавшие в картельном сговоре на рынке пассажирских автобусных перевозок по маршрутам Петрозаводского городского округа, привлечены региональным конкурентным ведомством к установленной законом ответственности.
             Также напомним, что в конце прошлого года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга своим постановлением от 17 декабря 2020 года подтвердил законность и обоснованность решений Арбитражного суда РК и Карельского УФАС России по делу №А26-5506/2020, отказав в удовлетворении исковых требований ООО ТК «Паллада».

 Данными вердиктами в действиях ООО «АТП №4 «Тосноавто», ООО ТК «Паллада», ООО ТК «Вираж», группы лиц в составе ООО «АТП», ООО «АТП 2», ООО «АТП 3», ООО «Авто Сити», ООО «Транспортная компания» территориальным антимонопольным органом и судом первой инстанции было признано нарушение пункта 1 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в заключении и реализации соглашения, которое привело к синхронному и единовременному установлению (в отсутствие объективных для данных действий экономических обоснований) транспортными организациями-конкурентами, стоимости регулярных перевозок пассажиров по маршрутам Петрозаводского городского округа в одинаковом размере, равном 32 руб. за одну поездку (подробнее по ссылке: https://karelia.fas.gov.ru/news/16269).

В настоящее время данное постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Санкт-Петербурга -  вступило в законную силу.