За необоснованный отказ от подписания государственного контракта недобросовестный поставщик включен в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Карельского УФАС России рассмотрев сведения, представленные ОПФР по Республике Карелия  о признании поставщика – ИП Николаева А.П. (ИНН 025609787410) недобросовестным, вследствие признания уклонившимся от заключения контракта на оказание услуг по подписке и доставке периодических печатных изданий на 1 полугодие 2021г (извещение № 0306100012420000089) установила следующее.

Начальная (максимальная) цена контракта составила 345 878,65 руб. Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона  победителем закупки признан ИП Николаев А.П. с предложенной ценой контракта 287 079,36руб. (понижение составило 17,00 %).

ИП Николаевым А.П. в регламентированный срок контракт подписан не был.

Карельское УФАС России надлежащим образом пыталось уведомить ИП Николаева А.П. о поступивших в отношении него сведениях с целью реализации его прав и законных интересов по предоставлению пояснений и подтверждающих документов.  Вместе с тем, документов, опровергающих его недобросовестное поведение, представлено не было, на заседание Комиссии Карельского УФАС России ИП Николаев А.П. не явился. Непредставление индивидуальным предпринимателем Заказчику документов, подтверждающих предоставление обеспечения исполнения контракта, подтверждает факт недобросовестного уклонения участника закупки от заключения контракта.

Таким образом, в совокупности со всеми обстоятельствами, а также, учитывая то, что доказательств наличия у ИП Николаева А.П. объективных причин, препятствующих своевременному исполнению требований Закона о контрактной системе и подписанию контракта, не представлено, Комиссия Карельского УФАС России расценила  его поведение при заключении контракта как недобросовестное, и в данном случае ИП Николаев А.П.  был включен  в РНП - реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Справка: Включение в реестр недобросовестных поставщиков влечет для хозяйствующих субъектов неблагоприятные последствия в виде ограничения права участвовать во всех государственных и муниципальных закупках в течение двух лет.