Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за ненадлежащую рекламу табачных изделий

Постановлением от 19.01.2021 в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.3.1. КоАП РФ, к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 10 000 руб. привлечен индивидуальный предприниматель.

 

Необходимо отметить, что поводом для привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности послужил факт нарушения ФЗ «О рекламе» при ненадлежащей рекламе табака, изделий из него и приспособлений для его употребления, распространенной в многоквартирных домах микрорайона Древлянка г. Петрозаводска в виде листовок.

 

Информация, размещенная в рассмотренных листовках, полностью попадает под определение, данное в статье 3 ФЗ «О рекламе», т.е. является рекламой.

 

В силу положений части 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных трубок, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок. Комиссией Карельского УФАС России при рассмотрении дела было установлено, что в рекламных листовках сделан акцент на наличие «Более 300 видов сигарет и сигарилл, более 100 видов сигаретных и трубочных табаков по приятным ценам».

 

Исходя из пунктов 5 и 7 статьи 3 ФЗ «О рекламе», предприниматель признан рекламодателем и рекламораспространителем ненадлежащей рекламы. Таким образом, в действиях предпринимателя установлено событие административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.3.1. КоАП РФ.

 

Стоит отметить, что данный индивидуальный предприниматель повторно привлекается к административной ответственности. Кроме того, совершенное предпринимателем правонарушение создавало угрозу безопасности жизни и здоровью граждан, поскольку нарушало требования, в том числе положений ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Таким образом, отсутствуют обязательные условия, при которых возможна замена штрафа предупреждением (т.е. применение части 2 статьи 3.4 КоАП РФ при данных обстоятельствам не представляется возможным).

 

Постановление не вступило в законную силу, может быть оспорено в судебном порядке.

 

Часть 8 статьи 7 ФЗ «О рекламе» 

Не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

 

 

Часть 4 статьи 14.3.1 КоАП РФ 

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.