Индивидуальный предприниматель оплатил административный штраф за распространение рекламных извещений о поверке приборов учета

Индивидуальный предприниматель Калачев И.Д. оплатил административный штраф в размере 20 000 рублей, назначенный Карельским УФАС России за распространение рекламных извещений о поверке приборов учета.

Напомним, что по результатам рассмотрения административного дела № 010/04/14.3-714/2020 ИП Калачев И.Д. вновь привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Основанием для привлечения индивидуального предпринимателя к административной ответственности послужило ранее принятое антимонопольным органом решение по результатам рассмотрения дела № 010/05/5-367/2020 о признании ненадлежащей рекламы, распространяемой ИП Калачевым И.Д.  от имени «Единой информационной службы жилищно-коммунального хозяйства» на территории городов Хабаровска, Оренбурга, Орла, Омска, Улан-Удэ в виде извещений - предупреждений рекламного характера о необходимости проведения поверки приборов учета воды, со ссылками на нормативные правовые акты и таблицей расчетов стоимости коммунальных услуг по нормативам, схожей по виду и содержанию с таблицами, размещаемыми в квитанциях на оплату коммунальных услуг, поскольку в ней нарушены требования пункта 20 части 3, части 7 статьи 5 и пункта 7 статьи 7 ФЗ «О рекламе».

Следует отметить, что ИП Калачев И.Д.  уже неоднократно привлекался антимонопольным органом к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений.

Напомним, что поверка прибора учета необходима для того, чтобы удостовериться, что счетчик, верно фиксирует потребление воды. Межповерочный интервал исчисляется с даты заводской поверки, указанной в техническом паспорте счетчика, или даты последней поверки аккредитованной организацией.

Таким образом, факт получения такого рода листовки не свидетельствует о безусловной обязанности по поверке прибора учета или его замене. При принятии решения о проведении поверки или замене прибора учета необходимо удостовериться в истечении указанных сроков, проверив их по паспорту, акту о введении прибора учета в эксплуатацию.

Кроме того, информация об истечении межпроверочного интервала прибора учета указывается в квитанциях, выставляемых ООО «КРЦ» на оплату услуг водоснабжения и водоотведения.

Любые уведомления сторонних организаций могут носить лишь рекламный характер.

Обращаем также внимание граждан на то, что поверку счетчиков имеет право проводить лишь аккредитованная организация. В Петрозаводске правом поверки и калибровки средств измерения обладает Центр стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ «Карельский ЦСМ»). Метрологическая служба Центра аккредитована в Российской системе калибровки