Продолжается совместная работа Карельского УФАС России и Министерства экономического развития и промышленности РК по контролю ситуации на товарных рынках региона.

Сфера деятельности: Розничная торговля

23 июля текущего года руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин и начальник отдела контроля хозяйствующих субъектов, недобросовестной конкуренции и рекламы Карельского УФАС России Галина Грущакова приняли участие в рабочей встрече с министром экономического развития и промышленности Республики Карелия Олегом Ермолаевым. *

В ходе мероприятия стороны обменялись мнениями о текущей ситуации на товарных рынках региона, а также оперативной информацией о проводимых контрольных мероприятиях.

Руководитель территориального Контрольно-надзорного ведомства рассказал о работе Управления в рамках проверок, направленных на выявление и устранение причин повышения цен на строительную (бетон, кирпич, древесные материалы, ПВХ-товары) ** и плодоовощную (картофель, морковь, свекла) продукцию.

В настоящее время анализ поступающей информации продолжается. В случае установления признаков нарушения законодательства «О защите конкуренции» - злоупотребления доминирующим положением на рынке определенного товара или картельного сговора-Карельским УФАС России будут незамедлительно приняты меры антимонопольного реагирования, а в отношении нарушителей закона применены серьезные финансовые     санкции в виде оборотных штрафов.

Министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев в свою очередь, отметил качественное межведомственное сотрудничество Управления и регионального Министерства экономики в рамках работы по достижению целевых показателей Стандарта развития конкуренции в Республике Карелия.

Стороны договорились о дальнейшем продолжении конструктивного взаимодействия по всем основным направлениям, находящимся в компетенции и зоне ответственности ведомств.

*https://economy.gov.karelia.ru/news/26-07-2021-soveshchanie-po-voprosu-stabilizatsii-tsen-na-sotsialno-znachimye-tovary-na-territorii-respubliki-ka/

 **https://karelia.fas.gov.ru/news/16937