АО «Прионежская сетевая компания» правомерно привлечено к административной ответственности

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 06.10.2021 по делу №А26-7018/2021 подтверждена законность и обоснованность постановления Управления от 18.08.2021 по делу №010/04/9.21-428/2021 и представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Оспариваемым постановлением АО «Прионежская сетевая компания» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 800 000 руб. в связи с нарушением Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 года №861).

Так, в силу указанных Правил сетевой организации надлежало по заявке заявителя совершить действия, направленные на заключение договора об осуществлении технологического присоединения. Вместе с тем сетевая организация по заявке заявителя, поданной в сентябре 2020 года, длительное время неправомерно уклоняется от заключения договора, что привело к нарушению его прав на надлежащее получение услуги по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям и отсутствию возможности энергоснабжения объекта, и является нарушением пункта 3 Правил технологического присоединения.  

Следует отметить, что сетевая организация нарушает права заявителя на получение услуги по технологическому присоединению  несмотря на то, что по факту нарушения срока направления договора об осуществлении технологического присоединения уже была привлечена к административной ответственности постановлением от 24.02.2021 по делу №010/04/9.21-4/2021 (административный штраф в размере 750 000 руб., уплачен), на основании которого было выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, путем направления в адрес заявителя договора с техническими условиями. Более того, по факту неисполнения представления к административной ответственности было привлечено должностное лицо АО «Прионежская сетевая компания».

Решение суда первой инстанции может быть оспорено в суде апелляционной инстанции.

 

Пункт 3 Правил технологического присоединения обязывает сетевую организацию выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению.

Часть 1 статьи 9.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение субъектом естественной монополии, в том числе установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям в виде административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ установлено, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.