ПАО «Россети Северо-Запад» правомерно привлечено к административной ответственности

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 19.10.2021 по делу №А26-7700/2021 подтверждена законность и обоснованность постановления Управления от 13.09.2021 по делу №010/04/9.21-503/2021.

Оспариваемым постановлением ПАО «Россети Северо-Запад» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 000 руб. в связи с нарушением Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 года №861).

Так, сетевая организация к установленному Правилами технологического присоединения сроку не выполнила со своей стороны мероприятия по технологическому присоединению, что привело к невозможности осуществления фактического технологического присоединения энергопринимающего устройства заявителя.

Не оспаривая факт допущенного нарушения Правил технологического присоединения, сетевая организация на основании статьи 2.9 КоАП РФ просила признать правонарушение малозначительным, что, соответственно, влечет освобождение от административной ответственности.

Суд, оценив доводы заявления, не установил исключительных обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного ПАО «Россети Северо-Запада» правонарушения, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленных требований. 

Решение суда первой инстанции может быть оспорено в суде апелляционной инстанции.