За нарушение сроков исполнения контракта - включение в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ФГБПОУ «ГУОР г.Кондопога» (далее - Заказчик) представило в Карельское УФАС России сведения в отношении ЗАО «Гера» (далее – Подрядчик, Общество) для включения в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

При рассмотрении сведений было установлено, что 28.12.2020 между ФГБПОУ «ГУОР г.Кондопога» и ЗАО «Гера» был заключен гражданско-правовой договор на выполнение работ по капитальному ремонту здания делового центра по ул. Пролетарской, д. 20 в г. Кондопога (далее - контракт).

Принимая решение, Комиссия Карельского УФАС России исходила  из следующего: неисполнение контракта в установленный срок, систематическая неуплата штрафных санкций за нарушение условий контракта указывает на недобросовестное поведение Общества, направленное на избежание ответственности за нарушения условий контракта. Общество не обращалось в Арбитражный суд для оспаривания штрафных санкций, а, следовательно, данные санкции являются обоснованными и законными. Доказательств обратного Общество не представило.

В ходе рассмотрения сведений представитель Заказчика также сообщил, что в соответствии с пунктом 2.1.30 контракта между Заказчиком и Подрядчиком был заключен договор о компенсации расходов, произведенных Заказчиком за электроэнергию, потребленную Подрядчиком в период выполнения работ. Заказчиком были выставлены Подрядчику счета за электроэнергию, потребленную в период выполнения работ, вместе с тем, счета за электроэнергию Подрядчиком не оплачены.

Несмотря на то, что на момент подписания контракта определением Арбитражного суда Республики Карелия от 16.12.2020 по делу № А26-8541/2020  в отношении ЗАО «Гера» уже была введена процедура банкротства – наблюдение, последний был включен в Реестр.  Комиссия Управления посчитала, что  Общество осознанно приняло на себя риски наступления неблагоприятных последствий, вытекающих из нахождения в процедуре банкротства при заключении и исполнении условий контракта. Подавая заявку на участие в закупке, Общество дало согласие исполнить условия контракта в полном объеме. Участвуя в закупке, Общество согласилось с условиями контракта, а также могло и должно было осознавать последствия неисполнения контракта.

 

Справка: Включение в реестр недобросовестных поставщиков влечет для хозяйствующих субъектов неблагоприятные последствия в виде ограничения права участвовать во всех государственных и муниципальных закупках в течение двух лет.