Популяризация биржевой торговли в сфере АПК – одна из приоритетных задач ФАС

Эта деятельность будет способствовать развитию системы национальных ценовых индикаторов на сельхозпродукцию
 
В рамках межрегионального агропромышленного форума «День Сибирского поля» состоялось совещание с представителями Минсельхоза РФ и руководителями региональных органов в сфере агропромышленного комплекса в регионах Сибирского Федерального округа.
 
Антимонопольное ведомство представили заместитель начальника Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко и руководитель Алтайского краевого УФАС России Степан Поспелов.
 
Анна Мирочиненко рассказала об антимонопольном регулировании на агропродовольственных рынках и отметила, что одним из ключевых направлений деятельности ФАС России является развитие системы национальных ценовых индикаторов на товарно-сырьевые активы, в том числе на сельхозпродукцию.
 
Спикер также подчеркнула важность биржевой торговли как источника ценовой информации, необходимой для формирования ценовых индикаторов.
 
Помимо этого, она обратилась к региональным органам в сфере АПК с целью оказать содействие в проведении информационной работы среди участников рынка для популяризации биржевой торговли. Это позволит также расширить каналы сбыта продукции, упростить поиск контрагентов и привлечь дополнительные инвестиции в отрасль.
 
Справочно:
 
Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля» проводится ежегодно и является одним из самых масштабных событий страны в сфере АПК. В 2023 году в мероприятии приняли участие более 300 компаний. Цель форума – предоставить возможность аграриям оценить и усовершенствовать производство, внедрить инновации для эффективного ведения бизнеса и развития конкуренции.
 
Форум открыл Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.
 
Почетными гостями форума стали полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, заместитель Министра сельского хозяйства России Андрей Разин, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Роман Некрасов, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
 
Форум посетили делегации российских регионов и зарубежных стран - представители Ошской области Киргизской Республики, республик Алтай и Хакасия, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской, Иркутской, Сахалинской областей, Красноярского края и др.