ФАС: в регионах в 2023 году реализовано более 600 мер по поддержке предпринимателей

Они направлены на поддержку бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности местных организаций, их финансовой устойчивости, а также на создание комфортных условий для предпринимательской деятельности

Всего в 2023 году регионы приняли 664 меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021-2025 гг. 

Служба установила, что наиболее распространены финансовые меры поддержки МСП. В 47 регионах применяется субсидирование, в 34 субъектах РФ снижена налоговая нагрузка на бизнес, а в 29 регионах предоставляются различные льготы для ведения бизнеса.

В Республике Карелия в качестве мер поддержки установлен особый экономических режим на территории Арктической зоны Российской Федерации, предоставляются налоговые и административные преференции. В 2023 году резидентами Арктической зоны инвестировано 16,6 млрд рублей, создано 686 новых рабочих мест.

Осуществляется частичное возмещение затрат субъектов предпринимательства в области производства с использованием труда осужденных на территориях учреждений, исполняющих наказания.

В регионе субсидируется часть затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», на приобретение нового оборудования и программного обеспечения для маркировки товаров средствами идентификации и вывода из оборота маркированных товаров, их модернизацию, а также приобретение новых фискальных накопителей.

ФАС России поддерживает региональные инициативы по стимулированию предпринимательской активности и уменьшению административных требований в части разрешительных процедур и согласований. Развитый сектор МСП способствует формированию прозрачной конкурентной среды на товарных рынках и росту экономики.