Взимание с населения г. Суоярви платы за сбор платежей по теплоснабжению и горячему водоснабжению признано незаконным.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия (Карельское УФАС России) установило, что группа лиц в составе: ООО «Суоярвские тепловые системы» (ООО «СТС»), ООО «Расчетно-кассовый центр» (ООО «РКЦ»), ООО «Карельские платежные сервисные системы» (ООО «КПСС») нарушила антимонопольное законодательство.

Поводом к возбуждению дела послужило обращение Прокуратуры Суоярвского района. Население г. Суоярви вынуждено оплачивать так называемые «услуги за сбор платежей» по теплоснабжению и горячему водоснабжению.

В результате рассмотрения дела было установлено, что теплоснабжающая организация ООО «СТС» поручила ООО «РКЦ» осуществлять сбор платежей с граждан за отпущенное обществом тепло и горячую воду. ООО «РКЦ» не могло самостоятельно выполнить поручение и перепоручило собирать платежи ООО «КПСС», которое начало взимать с граждан дополнительный комиссионный сбор в размере 2 %.

Тарифы на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения регулируются государством, расходы по сбору платежей учитываются при расчете регулируемых тарифов. В силу этого взимание дополнительной платы (комиссионного сбора) при приеме платежей за теплоснабжение и горячее водоснабжение необоснованно и квалифицируется как злоупотребление доминирующим положением (статья 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

Согласно решению Карельского УФАС России, группе лиц надлежит прекратить взимание дополнительной платы за сбор платежей, а ООО «КПСС» перечислить в федеральный бюджет неправомерно полученный доход 101 тыс. рублей.