Карельская УФАС России проверяет достоверность информации о нарушении антимонопольного законодательства контролирующими и надзорными органами власти в Республике Карелия.

Глава Федеральной антимонопольной службы И.Ю.Артемьев поручил Карельскому УФАС России рассмотреть направленное в Правительство РФ обращение трех торговых организаций о создании им препятствий в осуществлении деятельности на территории Республики Карелия. 

В частности, ООО «Лента», группа компаний «Ташир» и «Компьютерный центр «Кей» указывают на сложности в получении необходимых разрешений, согласований, на большое количество проверок со стороны уполномоченных органов власти и  на формирование неблагоприятного имиджа компаний в средствах массовой информации.

 

Создание органами власти всех уровней дискриминационных (неравных) условий деятельности для предпринимателей запрещено федеральным законом «О защите конкуренции». В данном случае речь идет о рынке торговли продовольственными товарами, рост цен на которые не должен дополнительно «подогреваться» местными предприятиями-монополистами.

 

Карельское УФАС России начало сбор информации и доказательств по данным фактам.