Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа считает правильным решение Карельского УФАС России в отношении ЗАО «Туристическая компания Беломорско-Онежского пароходства» (г.Петрозаводск).

Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа рассмотрел кассационную жалобу ЗАО «Беломорско-Онежского пароходства» (далее ЗАО «ТК БОП»)  на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и оставил ее без удовлетворения. Постановление, в свою очередь, отменяло решение Арбитражного суда Республики Карелия, по которому претензии, предъявляемые Карельским УФАС России к ЗАО «ТК БОП», считались необоснованными.

Напомним, что Карельское УФАС России признало факт нарушения закона «О защите конкуренции» со стороны ЗАО «ТК БОП». Нарушение выражалось в размещении на близлежащей территории от Водного вокзала и в эфире радиостанции «Авторадио» информации рекламного характера, которая призывала приобретать билеты на остров Кижи только в здании Водного вокзала и нигде больше. По мнению ЗАО «ТК БОП», это делалось с целью предотвратить реализацию поддельных проездных билетов. Однако, Карельское УФАС России посчитало данные действия нарушением антимонопольного законодательства, поскольку у желающих посетить остров Кижи могло создаться впечатление, что покупать билеты где-либо еще, кроме обозначенного в рекламе места, небезопасно. А это нарушало законные интересы других хозяйствующих субъектов, реализующих билеты по данному маршруту за пределами здания Водного вокзала.

Своим решением Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил правильность действий, предпринятых Карельским УФАС России в отношении ЗАО «ТК БОП».

 

Для более полной информации обращаться к помощнику руководителя УФАС по РК Бизукойть Альберту Романовичу, телефоны: (814 2) 78-44-30, 78-33-78