Карельское УФАС России признало нарушение закона «О защите конкуренции» со стороны Администрации Сегежского городского поселения.

Карельское УФАС России рассмотрело жалобу ОАО «Сегежский жилищный трест» на  действия Администрации Сегежского городского поселения.  Весной 2008 года Администрация провела отрытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории Сегежского городского поселения.

По результатам проверки антимонопольным органом было возбуждено дело о нарушении Администрацией Сегежского городского поселения закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в следующем: в извещении о проведении конкурса отсутствовала информация о площади нежилых помещений и помещений общего пользования в многоквартирных домах; размер денежного обеспечения заявки на участие в конкурсе был установлен без разграничения по лотам; после даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе Глава Сегежского городского поселения, в нарушение установленного порядка, своим распоряжением внес в конкурсную документацию значительные изменения; к участию в конкурсе было неправомерно допущено ООО «ДОМ». Перечисленные действия могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Карельское УФАС России готовит исковое заявление в Арбитражный суд Республики Карелия о признании недействительными указанного конкурса и заключенного по его результатам договора на управление многоквартирными домами.

 

Для более полной информации обращаться к помощнику руководителя УФАС по РК Бизукойть Альберту Романовичу, телефоны: (814 2) 78-44-30, 78-33-78