Арбитражный суд Республики Карелия согласился с выводами Карельского УФАС России в отношении ООО «Спецконструкция».

Арбитражный суд Республики Карелия признал, что ООО «Спецконструкция» нарушало закон «О защите конкуренции».

Осенью 2008 года антимонопольный орган выдал ООО «Спецконструкция» предписание прекратить злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в границах присоединенных сетей. Злоупотребление выразилось в необоснованном требовании к акционерному обществу «Управление механизации №1» профинансировать реконструкцию энергосистемы, принадлежавшей ООО «Спецконструкция». Тарифы на услуги по передаче электроэнергии по распределительным сетям, установленные для «Управления механизации №1», уже включали в себя расходы, связанные с техническим обслуживанием электрических сетей, распределительных устройств и трансформаторных подстанций, посредством которых контрагент снабжался электроэнергией.

 Карельское УФАС России посчитало договор о финансировании энергосистемы, заключенный между ООО «Спецконструкция» и ОАО «Управление механизации №1», противоречащим антимонопольному законодательству и выдало предписание о его расторжении.

Не согласившись с решением Карельского УФАС России, ООО «Спецконструкция» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Республики Карелия, который признал правильность выводов, сделанных антимонопольным органом.

За нарушение антимонопольного законодательства ООО «Спецконструкция» надлежит перечислить в федеральный бюджет штраф свыше 187 000 рублей.

 

 

Для более полной информации обращаться к помощнику руководителя Карельского УФАС России Бизукойть Альберту Романовичу, телефон: (814 2) 76-51-60