Организация злоупотребила рыночной властью.

Карельское УФАС России выявило в действиях ООО «МСА» (г.Костомукша) нарушение закона «О защите конкуренции».

 

ООО «МСА» - единственная организация, которая занимается утилизацией твердых бытовых отходов на территории Костомукшского городского округа. Заключая договор на складирование кладбищенских отходов общество, при отсутствии средств измерения веса, требовало от контрагента, обслуживающего городское кладбище, оплачивать принятые к размещению отходы исходя из их количества, исчисляемого в тоннах, и требовало лицензию на сбор, транспортировку и вывоз твердых бытовых отходов.

 

Постановлением Администрации Костомукшского городского округа предусмотрены тарифы на утилизацию твердых бытовых отходов за один кубический метр или за одну тонну. Учитывая данные обстоятельства, контрагент имеет право выбора способа оплаты подлежащих утилизации отходов: либо за кубический метр, либо за тонну.

 

Кроме того, деятельность по сбору, транспортировке и вывозу твердых бытовых отходов 5-го класса опасности, к которому относятся отходы от уборки кладбищ, не подлежит лицензированию.

 

Антимонопольный орган посчитал действия организации по навязыванию невыгодных условий договора и требованию не предусмотренных законодательством лицензий, злоупотреблением доминирующим положением.

 

 

Контактный телефон помощника руководителя Карельского УФАС России Бизукойть Альберта Романовича (8 8142) 76-51-60