Государственные и муниципальные заказчики исполняют предписания Карельского УФАС России в полном объеме.

В первом квартале 2010 года антимонопольный орган рассмотрел 11 жалоб участников размещения заказов на действия государственных и муниципальных заказчиков. Основные претензии заявителей сводились к незаконному отказу в допуске к участию в торгах и к аукционной документации, требования которой противоречили законодательству о размещении заказов и ограничивали количество участников. По результатам рассмотрения жалоб лишь 5 из них были признаны обоснованными.

 

ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» при размещении заказа на предоставление услуг доступа к ресурсам Интернет, в аукционной документации установило требования не к техническим характеристикам услуг, что предусмотрено ст.34 94 Федерального закона, а к участнику размещения заказа.

 

Министерство внутренних дел по Республике Карелия, проводя открытые аукционы на выполнение работ по кузовному ремонту автомобилей и на установку системы обеспечения безопасности города Петрозаводска, в первом случае нарушило порядок проведения торгов путем снижения не начальной (максимальной) цены контракта, а снижения «на шаг аукциона» цены нормо-часа и не указало в документации перечень запасных частей  к технике; во втором случае - не разместило на официальном сайте все материалы рабочей документации и не установило требований к результатам работ.

 

ГУ РК «Управление капитального строительства при Министерстве строительства Республики Карелия», осуществляя размещение заказа на выполнение работ по строительству Физкультурно-оздоровительного комплекса в г.Лахденпохья, в нарушение ст.12 закона о размещении заказов, допустило  к участию в аукционе фирмы, которые не имели отдельных свидетельств о допуске к работам, предусмотренным аукционной документацией.

 

Администрация Сортавальского городского поселения при проведении торгов на выполнение работ по ремонту и благоустройству Братской могилы воинов, погибших в годы ВОВ (г.Сотравала) неправомерно отклонила заявку одного из участников размещения заказа.

 

По итогам проведения внеплановых проверок и рассмотрения дел Карельское УФАС России выдало заказчикам предписания об устранении выявленных нарушений и проведении в ряде случаев повторных рассмотрений заявок на участие в аукционах. Все предписания были исполнены в полном объеме, результаты размещения заказов на право заключения государственных контрактов аннулированы.

 

М.А.Петров – руководитель Карельского УФАС России: «Необходимо отметить, что более половины жалоб признаются необоснованными, в результате чего происходит затягивание процедуры размещения заказа и сдвигаются сроки заключения государственных и муниципальных контрактов!»