Карельское УФАС России оштрафовало ОАО «ПСК» на 300 тысяч рублей за нарушение Стандартов раскрытия информации.

Управление наложило штраф на ОАО «Прионежская сетевая компания» в размере 300 000 рублей за нарушение Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии.

 

В соответствии с действующим законодательством субъекты рынков электрической энергии обязаны публиковать в печатных изданиях сведения о своей деятельности в соответствии со Стандартами раскрытия информации. Являясь субъектом розничного рынка электроэнергии, ОАО «ПСК» нарушило сроки раскрытия информации и не опубликовало в установленном порядке сведения за 2008 год о прибылях и убытках, а также аудиторское заключение, которое является обязательным условием при составлении годовой бухгалтерской отчетности акционерными обществами.

 

За нарушение порядка и сроков опубликования указанных сведений в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными и региональными законами публикуются официальные материалы органов государственной власти, Карельское УФАС России привлекло Общество к административной ответственности и наложило штраф 300 000 рублей.

 

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, ОАО «ПСК» обжаловало его в Арбитражном суде Республики Карелия. Однако суд оставил заявление Общества без удовлетворения.