Карельское УФАС России возбудило дела по признакам нарушения части 7 статьи 24 закона «О рекламе».

Антимонопольный орган возбудил два дела по признакам нарушения рекламного законодательства.

 

При осуществлении контроля за соблюдением рекламного законодательства, Карельским УФАС России были выявлены 2 рекламных объявления с признаками нарушения требований статьи 24 закона «О рекламе».

 

Весной 2010 года в газетах Костомукшского городского округа - «Горняк» и «Желтая биржа» была размещена реклама специализированного медицинского аппарата для лечения острой и хронической боли. В нарушение действующего законодательства данная реклама не сопровождалась предупредительной надписью о наличии противопоказаний к применению и использованию медицинской техники, а также о необходимости получения консультации специалистов. Такое предупреждение должно занимать не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

 

В марте 2010 года в газетах «Мой город Сегежа» (г.Сегежа) и «Желтая биржа» (г.Костомукша) была размещена реклама ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза имени академика С.Н.Федорова» с аналогичными нарушениями.

 

За нарушение данной нормы закона «О рекламе» к ответственности могут быть привлечены как рекламодатели, так и рекламораспространители (статья 38 Закона «О рекламе»).

 

 

Рассмотрение дел назначено на 04 октября 2010 года