Администрация Лахденпохского муниципального района передала имущество в аренду без торгов.

Карельское УФАС России признало нарушения Администрацией статьи 17.1 Закона «О защите конкуренции».

 

В ходе проведения летом 2010 года выездной проверки соблюдения Администрацией Лахденпохского муниципального района антимонопольного законодательства было установлено, что в январе 2009 года Администрация по результатам открытого конкурса сроком на 1 год заключила договора аренды муниципального имущества с ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М» в лице Петрозаводского филиала и с ООО «Росгосстрах Северо-Запад» в лице филиала ООО «Росгосстрах Северо-Запад»-«Управление по Республике Карелия». Предметами договоров являлись два нежилых помещения различной площади для использования под офисы.

 

В 2010 году Администрация без проведения торгов подписала с этими же хозяйствующими субъектами новые договора аренды указанного муниципального имущества.

 

Карельское УФАС России посчитало данные действия Администрации нарушением антимонопольного законодательства. Статья 17.1 Закона «О защите конкуренции» предусматривает заключение договоров аренды в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

 

Заключенные с нарушениями действующего законодательства договора аренды могут быть признаны в судебном порядке недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.

 

В связи с истечением срока действия договоров аренды муниципального имущества, Карельское УФАС России посчитало нецелесообразным направлять иски в Арбитражный суд Республики Карелия.

 

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении должностных лиц Администрации Лахденпохского муниципального района.