Управление ФНС по Республике Карелия ограничило конкуренцию при проведении торгов.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия при проведении аукциона нарушило антимонопольное законодательство.

 

В адрес Карельского УФАС России поступила жалоба ООО «Амадеус» (г.Петрозаводск) на действия государственного заказчика - УФНС по Республике Карелия, которое по мнению заявителя нарушило Закон «О защите конкуренции».

 

Осенью 2010 года УФНС по Республике Карелия выступило организатором электронного аукциона, предметом которого являлось выполнение работ по капитальному ремонту здания Межрайонной инспекции ФНС №1 по Республике Карелия, расположенного в городе Кемь. Максимальная цена контракта составляла 49 500 000 рублей.

 

В ходе рассмотрения возбужденного на основании указанного обращения дела было установлено, что Заказчик в перечень работ наряду с  работами по капитальному ремонту, включил поставку офисной техники и мебели, что технологически и функционально не связано с предметом аукциона – капитальным ремонтом здания.

 

Карельское УФАС России признало данные действия ограничивающими конкуренцию, поскольку укрупнение лота путем включения в него товаров и услуг технологически и функционально не связанных с предметом торгов, могло привести к уменьшению потенциальных участников открытого аукциона и устранению от участия в нем хозяйствующих субъектов, специализирующихся на поставках офисной техники и мебели. 

 

Статья 17 Закона «О защите конкуренции» при проведении торгов запрещает ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами и услугами, которые являются предметом торгов.

 

В настоящее время по заявлению ООО «Амадеус» Арбитражный суд Республики Карелия рассматривает дело о признании данного аукциона и заключенного по его результатам госконтракта недействительными.