Торги на право заключения договора аренды муниципального имущества проводились с нарушениями антимонопольного законодательства.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Карельского УФАС России в отношении Администрации Ляскельского сельского поселения.

 

В мае 2010 года Карельское УФАС России выявило в действиях Администрации нарушение части  2 статьи 17 Закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в установлении неправомерных требований к участникам открытого конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества, предназначенного для осуществления деятельности по передаче и распределению электрической энергии на территории муниципального образования. Администрация в качестве условия допуска к участию в торгах выдвигала требования о наличии у претендентов опыта эксплуатации объектов по передаче электроэнергии не менее двух лет и объема оказанных услуг по передаче и распределению электроэнергии в процентном отношении к общему объему выручки не менее 50%.

 

Антимонопольный орган признал, что данные требования необоснованно ограничивают доступ хозяйствующих субъектов к участию в торгах и как следствие – препятствуют их выходу на соответствующий товарный рынок.

 

Решение Карельского УФАС России обжаловалось в судебном порядке. Первая и вторая судебные инстанции согласились с выводами антимонопольного органа о нарушении Администрацией Закона «О защите конкуренции».