Отчет за 2010 год.

Карельское УФАС России осуществляет контроль за соблюдением Закона «О защите конкуренции», Закона «О рекламе», «О естественных монополиях», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», отчасти за соблюдением Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российский Федерации» и Закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». 

Количество заявлений о нарушении антимонопольного законодательства, поступивших в Управление в 2010 возросло по равнению с 2009 годом на 7%.

Значительно изменилась структура выявленных нарушений. Если в 2009 году 50% от общего числа нарушений антимонопольного законодательства составили нарушения, связанные с злоупотреблениями доминирующим положением (статья 10 Закона «О защите конкуренции»), то в 2010 году данные нарушения составили 25%. В отчетном периоде наибольшую долю нарушений антимонопольного законодательства (31%) составили нарушения органами власти статьи 15 Закона «О защите конкуренции», количество которых, по сравнению с 2009 годом, выросло почти в 2,5 раза.

Также в 2010 году в 5,5 раз выросло количество нарушений на торгах (статья 17 Закона «О защите конкуренции»); почти в 3,5 раза увеличилось количество дел о нарушениях антимонопольного законодательства, возбужденных по результатам проведенных проверок.

В 2010 году увеличился объем работы Управления, проведенной в рамках контроля рекламного законодательства. Например, количество рассмотренных заявлений, по сравнению с 2009 годом, увеличилось более чем в 2 раза; количество дел, возбужденных по признакам нарушения Закона «О рекламе» возросло в 1,6 раза, количество выданных предписаний – в 4 раза.

В отчетном периоде количество поступивших жалоб на размещение государственного заказа осталось на уровне 2009 года. Однако в 3,7 раза возросли такие показатели работы Управления, как количество размещений заказов, проверенных в ходе осуществления плановых проверочных мероприятий; в 1,6 раза возросло количество дел об административных правонарушениях, возбужденных по фактам нарушения законодательства о размещении заказов; в 2,1 раза - количество вынесенных постановлений о наложении штрафа.
В 2010 году рассмотрено 114 жалоб участников размещения заказов, из них 38% - на действия федеральных органов исполнительной власти, 36% - на действия органов исполнительной власти Республики Карелия, 40% - на действия органов местного самоуправления.
Из всего количества поступивших жалоб лишь 38 жалоб признаны обоснованными, т.е. около 70%  жалоб были признаны необоснованными.
В результате рассмотрения жалоб выявлено 58 нарушений законодательства о размещении заказов При этом (как и в прошлом году) наибольшее количество нарушений приходится на  нарушения, связанные с необоснованным отказом участникам размещения заказов в допуске к торгам – 42%, на втором месте – требования к участникам либо к заявке противоречат действующему законодательству – 26%.
Около 70%  всех поступивших в 2010 году жалоб приходится на размещение заказов для нужд Республики Карелия и муниципальных образований.
По результатам рассмотрения жалоб выдано 29 предписаний, из них 27 - полностью исполнены, 2 – в стадии исполнения.
В 2010 году от государственных и муниципальных заказчиков поступило 29 обращений о включении в Реестр недобросовестных поставщиков сведений об участниках размещения заказов, уклонившихся от заключения контракта, а также о тех, с кем контракты были расторгнуты по решению суда в связи с существенным нарушением ими условий контрактов. По данным обращениям в Реестр были включены 21 юридическое лицо и 1 индивидуальный предприниматель. 7 обращений о включении в Реестр были признаны необоснованными.
На 61% увеличилось поступление согласований, уведомлений о заключении госконтрактов с единственным поставщиком.

В 2010 году Карельским УФАС России возбуждено и рассмотрено 66 дел об административных правонарушениях в отношении государственных и муниципальных заказчиков, их должностных лиц и членов комиссий по размещению заказов. В результате рассмотрения дел вынесено 40 постановлений о наложении штрафов на общую сумму 515 тысяч рублей.

Кроме того, Управлением осуществляется постоянный мониторинг оптовых и розничных цен на бензин автомобильный и дизельное топливо, цен на социально значимую группу продовольственных товаров (хлеб, молоко, растительное масло по всей продовольственной цепочке), розничных цен на лекарственные средства по хозяйствующим субъектам, включённым в Реестр свыше 35%.

В 2010 году Карельским УФАС России сумма штрафов, подлежащая взысканию составила 12 261 тысяча рублей. Из них уплачено штрафов на сумму 1 358 тысяч рублей.
В стадии исполнения находятся 29 административных постановлений.