На ряд Муниципальных унитарных предприятий Карелии наложен штраф.

По административным материалам Карельского УФАС России мировые судьи Питкярантского, Суоярвского и Муезерского муниципальных районов за непредставление сведений в антимонопольный орган о соблюдении законодательства об энергосбережении привлекли МУП «Феникс» (Питкярантский район), МУП Суоярвского района «Найстеньярвское ЖКХ», МУП «Воломское ЖКХ», МУП «Лендерское ЖКХ» и МУП «Суккозерское ЖКХ» (Муезерский район) к административной ответственности.

 

В соответствии с действующим законодательством Карельское УФАС России осуществляет контроль за соблюдением требований Федерального закона от 23.11.2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» на территории Республики Карелия. Согласно статье 13 указанного Федерального закона организации, осуществляющие снабжение многоквартирных домов водой, газом, тепловой и электрической энергией или осуществляющие их передачу, сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов обязаны предоставлять собственникам помещений многоквартирных домов предложения об их оснащении приборами учета энергоресурсов.

 

Карельское УФАС России направило в адрес названных муниципальных предприятий запросы о выполнении требований указанной статьи. Однако в установленные сроки запрашиваемая информация в антимонопольный орган не поступила.

 

Статья 19.7 КоАП РФ за непредставление предусмотренных законом сведений предусматривает административную ответственность в виде штрафа, накладываемого на юридических лиц в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

 

Должностным лицом антимонопольного органа были составлены протоколы об административных правонарушениях, которые в свою очередь были направлены в соответствующие мировые суды для принятия решений по существу.

 

Мировые суды вынесли постановления о наложении штрафов на каждое из названных унитарных предприятий в размере 3 000 рублей.