ТСЖ переплачивало за газ!

Арбитражный суд Республики Карелия согласился с выводами Карельского УФАС России о нарушении ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» (правопреемник Закрытого акционерного общества  «ПетербургРегионГаз») части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

 

В феврале 2011 года Карельское УФАС России признало Общество нарушившим антимонопольное законодательство. Основанием для вынесение подобного рода решения послужило заявление ТСЖ «Заречье-1», объединяющее собственников многоквартирных домов, расположенных в одном из районов г.Петрозаводска. По мнению заявителя, поставщик природного газа, используемого для нужд отопления и приготовления горячей воды с помощью крышных котельных, работающих на газе, при расчетах за потребленный газ неправомерно применяет оптовые цены.

 

В рамках возбужденного дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, было установлено, что Общество в период с 2008 по 2010 год при расчетах с объединениями граждан, отапливающих жилые дома с использованием крышных котельных, необоснованно применяло оптовые цены для юридических лиц за потребленный природный газ, вместо регулируемых цен для населения.

 

Данные действия Общества, занимающего доминирующее положение на рынке газоснабжения жилых домов в г.Петрозаводске, ущемили интересы потребителей. ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» было выдано предписание - перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения Закона «О защите конкуренции», в размере около 1 600 000 рублей.

 

Не согласившись с решением и предписанием Карельского УФАС России Общество обжаловало их в судебном порядке.

 

Однако Арбитражный суд Республики Карелия отказал заявителю в удовлетворении его требований.