Петросовет ущемил интересы транспортной компании.

Карельское УФАС России признало нарушение Петрозаводским городским Советом части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» при принятии в апреле 2011 года решений об установлении предельных размеров тарифа за одну поездку в маршрутных такси г.Петрозаводска.

 

В адрес Карельского УФАС России поступили обращения Прокуратуры Республики Карелия и одного из депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия с просьбой проверить действия Петросовета на соответствие антимонопольному законодательству.

 

На сессии Петрозаводского городского Совета, которая проводилась в конце апреля 2011 года, рассматривался вопрос о повышении предельных размеров тарифа с 12 до 15 рублей для одиннадцати хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по перевозке пассажиров по регулярным автобусным маршрутам общего пользования на территории г.Петрозаводска. Из этих одиннадцати транспортных предприятий, всем кроме одного были утверждены предельные тарифы в размере 15 рублей. Повышение предельного размера тарифа не коснулось лишь ООО Транспортная компания «Магистраль». При этом отсутствовали причины непринятия решения в отношении названной транспортной компании.

 

Карельское УФАС России расценило такое поведение Петросовета как противоречащее требованиям антимонопольного законодательства, поскольку оно создало дискриминационные условия деятельности данному предприятию на соответствующем товарном рынке и ущемило его права.

 

В связи с тем, что после возбуждения Карельским УФАС России дела по признакам нарушения Петросоветом статьи 15 Закона «О защите конкуренции», орган местного самоуправления утвердил для ООО Транспортная компания «Магистраль» тариф в размере 15 рублей, предписание об устранения выявленного нарушения не выдавалось.