В рамках контроля за экономической концентрацией в области использования водных объектов выявлено нарушение законодательства со стороны ООО «Вегарукса».

Карельское УФАС России за не уведомление в установленном порядке антимонопольного органа о получении права пользования более чем 100 тыс. м2 акватории водного объекта наложило на ООО форелевое хозяйство «Вегарукса» (Медвежьегорский район) штраф в размере 150 000 рублей.

 

Постановлением Правительства РФ от 08.04.2009 г. №314 утверждены Правила осуществления государственного контроля за экономической концентрацией в области использования водных объектов, согласно которым указанный контроль возложен на ФАС России.

 

В соответствии с Правилами хозяйствующий субъект, получивший право пользования более чем 100 тыс. м2 акватории водного объекта, не позднее 45 дней после заключения соответствующей сделки обязан уведомить об этом антимонопольный орган.

 

В мае 2010 года ООО «Вегарукса» получило право пользования рыбопромысловым участком на Онежском озере площадью 573 тыс. м2 и в срок не позднее 10 июля 2010 года обязано было направить в Карельское УФАС России соответствующее уведомление с приложением необходимых документов и сведений.

 

Однако в установленные сроки уведомление в антимонопольный орган направлено не было.

 

Статья 19.8 КоАП РФ за непредставление уведомлений, предусмотренных антимонопольным законодательством, за представление уведомлений, содержащих заведомо недостоверные сведения, а равно за нарушение установленных антимонопольным законодательством порядка и сроков подачи уведомлений предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 150 000 до 250 000 рублей.