За нарушение действующего законодательства ООО «Норд-Зюйд-Рыбпром» оштрафовано на общую сумму в 300 000 рублей.

За непредставление в адрес Карельского УФАС России уведомлений о получении прав пользования более чем 100 тыс. м2 акватории водного объекта, на ООО форелевое хозяйство «Норд-Зюйд-Рыбпром» (Медвежьегорский район) наложено два штрафа по 150 000 рублей.

 

В соответствии с действующим законодательством хозяйствующий субъект, получивший право пользования более чем 100 тыс. м2 акватории водного объекта, не позднее 45 дней после заключения соответствующей сделки обязан уведомить об этом антимонопольный орган.

 

Сначала в мае, а затем в сентябре 2010 года ООО «Норд-Зюйд-Рыбпром» получило право пользования рыбопромысловыми участками на Онежском озере площадью, соответственно 208 тыс. м2 и 138 тыс. м2. В установленные сроки общество обязано было направить в Карельское УФАС России два уведомления о получении прав пользования этими водными объектами с приложением необходимых документов и сведений.

 

Однако в отведенный законодательством срок уведомления о заключении соответствующих договоров в адрес Карельского УФАС России представлены не были.

 

Статья 19.8 КоАП РФ за нарушение порядка и сроков подачи уведомлений, предусмотренных антимонопольным законодательством, устанавливает административную ответственность в виде штрафа на юридических лиц в размере от 150 000 до 250 000 рублей.