Для государственных и муниципальных заказчиков!

1. В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующей требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

 

В соответствии с частью 9 статьи 41.2 Закона о размещении заказов в случае, если главой 3.1 Закона о размещении заказов предусмотрено направление документов и сведений заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией участнику размещения заказа или участником размещения заказа заказчику, в уполномоченный орган, специализированную организацию, такой документооборот осуществляется через электронную площадку.

 

Главой 3.1 Закона о размещении заказов установлено, что по результатам проведенных аукционов в электронной форме государственные (муниципальные) контракты заключаются в форме электронного документа и подписываются сторонами контракта электронной цифровой подписью в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

 

Таким образом, заключение контракта в письменной форме по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме противоречит действующему законодательству Российской Федерации, а такие контракты являются ничтожными.

Заключение контракта в письменной форме в дополнение к заключенному в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов контракту в форме электронного документа не предусмотрено Законом о размещении заказов.

 

2. В соответствии со статьей 10 Закона о размещении заказов перечни товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых осуществляется путем проведения аукциона, устанавливаются Правительством Российской Федерации. В случае если товары, работы, услуги включены в указанные перечни, размещение заказов на поставки таких товаров, выполнение таких работ, оказание таких услуг для государственных или муниципальных нужд путем проведения конкурса не допускается.

 

В распоряжении Правительства Российской Федерации от 27.02.2008 № 236-р, которым утвержден перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона (далее - Перечень), использованы коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции, услуг ОК 004-93 (далее - ОКДП ОК 004-93).

 

В указанный Перечень включена позиция «Услуги строительные и объекты строительства» (код по ОКДП ОК 004-93 - 4500000). В указанной категории относятся, в том числе здания жилые (код по ОКДП ОК 004-93 - 4527050). Следовательно, размещение заказов на приобретение жилых помещений необходимо осуществлять путем проведения открытого аукциона в электронной форме.