Плата за повторную проверку готовности узлов учета тепловой энергии к эксплуатации взималась незаконно!

Арбитражный суд Республики Карелия признал законными и обоснованными выводы Карельского УФАС России о нарушении ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции» при оказании услуг по проверке готовности узлов учета тепловой энергии к эксплуатации перед отопительным сезоном.

 

Осенью 2010 года в антимонопольный орган с жалобой на действия ОАО «ПКС» обратилось ОАО «Территориальная генерирующая компания №1». По мнению Заявителя энергоснабжающая организация, к тепловым сетям которой подключено здание филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» (г.Петрозаводск, ул.Кирова, д.43), неправомерно требует плату за повторный допуск узла учета тепловой энергии к эксплуатации.

 

В ходе рассмотрения поступившего заявления и материалов дела, возбужденного в отношении ОАО «ПКС» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, было установлено, что в 2008, 2009 и 2010 годах Общество за оказание подобного рода услуг взимало с потребителей плату, размер которой менялся, и за указанных три года вырос с 1370 рублей до 2200 рублей.

 

Плата взималась несмотря на то, что деятельность ОАО «ПКС» по проверке готовности узлов учета тепловой энергии к эксплуатации была учтена в тарифе на тепловую энергию.

 

Карельское УФАС России признало данные действия злоупотреблением доминирующим положением на рынке передачи тепловой энергии в границах г.Петрозаводска и выдало ОАО «ПКС» предписание о прекращении необоснованного взимания платы за оказание упомянутых услуг и перечислении в федеральный бюджет дохода в размере около 4 млн. рублей, полученного вследствие нарушения Закона «О защите конкуренции».

 

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа ОАО «ПКС» обжаловало их в судебном порядке, однако Арбитражный суд Республики Карелия отказал заявителю в удовлетворении его требований.

 

М.А.Петров – руководитель Карельского УФАС России: «Несмотря на то, что ОАО «ПКС» предписано перечислить в бюджет сумму незаконно полученного дохода, организации и граждане, которые по сути дважды платили за одну и ту же услугу, могут через суд вернуть свои деньги».