Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа: размещение заказа прошло с нарушением антимонопольного законодательства.

Кассационная инстанция не нашла оснований для отмены решения Арбитражного суда Республики Карелия и постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда о правомерности выводов Карельского УФАС России в отношении УФНС по Республике Карелия.

 

В декабре 2010 года Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия было признано нарушившим часть 3 статьи 17 Закона «О защите конкуренции» при проведении аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту здания Межрайонной инспекции ФНС №1 по РК в г.Кемь.

 

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в объединении Заказчиком в составе одного лота товаров и работ, технологически и функционально не связанных с предметом аукциона - капитальным ремонтом здания. Помимо ремонта предполагалась поставка офисной техники и мебели.

 

По мнению Карельского УФАС России действия Заказчика по неправомерному укрупнению лота могли ограничить доступ хозяйствующих субъектов к участию в торгах, что в свою очередь могло привести к ограничению конкуренции.

 

УФНС по РК обжаловало решение Карельского УФАС России в судебном порядке, однако все три судебные инстанции оставили жалобу без удовлетворения.