За нарушение антимонопольного законодательства на ОАО «ПСК» наложен штраф – 100 тыс. рублей.

Карельское УФАС России привлекло ОАО «Прионежская сетевая компания» к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии.

Летом 2010 года Общество ущемило интересы одного из потребителей, неправомерно прекратив подачу электрической энергии на принадлежащие ему энергопринимающие устройства.

В июне 2010 года в деревне Нижние Виданы Пряжинского района потребитель приобрел жилой дом и обратился в адрес ОАО «ПСК» с заявлением о переоформлении пакета документов, необходимых для заключения договора энергоснабжения.

Несмотря на то, что сетевая организация обладала информацией о смене собственника жилого дома и о расторжении договора энергоснабжения с прежним его владельцем, в первой декаде июля 2010 года она прекратила подачу электроэнергии на расположенные в доме энергопринимающие устройства.

Карельское УФАС России признало данные действия ОАО «ПСК» неправомерными, нарушающими часть 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Не согласившись с решением антимонопольного органа ОАО «ПСК» обжаловало его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Республики Карелия и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказали заявителю в удовлетворении его требований.

За указанные действия, руководствуясь статьей 14.31 КоАП РФ, Карельское УФАС России наложило на ОАО «ПСК» штраф в размере 100 000 рублей.