Злоупотребление доминирующим положением со стороны ОАО «ККХП» подтверждено судами трех инстанций.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отказал Открытому акционерному обществу «Кондопожский комбинат хлебопродуктов» в удовлетворении требований об отмене решения Арбитражного суда Республики Карелия и постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, которыми подтверждались выводы Карельского УФАС России о нарушении Обществом части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

В июле-августе 2010 года ОАО «ККХП» резко увеличило оптовые цены на производимую и реализуемую предприятиям хлебопечения муку. В указанных действиях антимонопольный орган усмотрел злоупотребление со стороны хлебокомбината доминирующим положением на рынке реализации муки в границах Республики Карелия, что привело к ущемлению интересов третьих лиц, и выдал Обществу предписание о недопущении в дальнейшем нарушения Закона «О защите конкуренции».

Не согласившись с ненормативными актами Карельского УФАС России, Общество обжаловало их в судебном порядке. Первая и апелляционная судебные инстанции не нашли оснований для отмены решения и предписания антимонопольного органа. Они подтвердили обоснованность выводов Управления, в том числе, об отсутствии у предприятия экономических и технологических оснований для повышения оптовых цен на муку, производимую комбинатом и отпускаемую сторонним организациям летом 2010 года.

Кассационная инстанция, изучив в свою очередь материалы дела, оставила обжалуемые судебные акты без изменения.