Турфирме предписано прекратить нарушение Закона «О рекламе».

Карельское УФАС России признало рекламу ООО «Скатертью дорога – Петрозаводск» в части употребления слогана  «Турагентство №1 в Петрозаводске» и «Турагентство №1» ненадлежащей, недостоверной, нарушающей требования пункта 20 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе».

В августе 2011 г. в Карельское УФАС России поступило заявление ООО «Терра Нова», в котором содержалась информация о признаках нарушения рекламного законодательства со стороны Туристического агентства «Бюро путешествий «Хочу в отпуск».

Летом 2011 года в ряде номеров газеты «Карельский медведь», а также в региональном эфире телеканала «ТНТ» в виде телевизионной заставки и «бегущей строки» распространялась реклама услуг, оказываемых Турагентством «Бюро путешествий «Хочу в отпуск» (торговая марка ООО «Скатертью дорога – Петрозаводск»), с использованием словосочетания «Турагентство №1 в Петрозаводске». В некоторых случаях реклама сопровождалась сноской – «согласно наградам туроператоров г.Москвы».

Карельским УФАС России установлено, что данная реклама в части использования рассматриваемого слогана содержит не подкрепленную объективными данными и, следовательно, не соответствующую действительности информацию относительно позиции, занимаемой указанным турагентством по сравнению с другими фирмами, предоставляющими аналогичные услуги.

Статья 5 Закона «О рекламе» запрещает рекламу, которая содержит несоответствующие действительности сведения об изготовителе или продавце рекламируемого товара.

Обществу выдано предписание о прекращении распространения в СМИ ненадлежащей рекламы в части содержащей недостоверные сведения о турагентстве «Хочу в отпуск» как о «Турагентстве №1 в Петрозаводске».