Расчеты с гражданами за отопление производились с нарушением действующего законодательства.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с решением Арбитражного суда Республики Карелия, которым подтверждалась законность наложения Карельским УФАС России на ООО «Отич-Строй+» (г.Петрозаводск) штрафа в размере 100 000 рублей.

В июне 2011 года антимонопольный орган привлек Общество к административной ответственности за нарушение установленного порядка ценообразования.

В марте 2011 г. в адрес Управления поступило обращение гражданина г.Петрозаводска, проживающего в одном из многоквартирных домов по Первомайский проспекту. В нем заявитель жаловался на то, что ООО «Отич-Строй+» - организация, привлеченная Товариществом собственников жилья «Первомайский-3» для оказания услуг по расчету размера коммунальных платежей – в одностороннем порядке изменяет тарифы на отопление.

В ходе рассмотрения указанного заявления Карельское УФАС России выявило нарушение со стороны ООО «Отич-Строй+» установленного порядка ценообразования при расчете размера платы за отопление квартир в домах №3 и 5 по пр.Первомайскому в период времени с декабря 2010 г. по март 2011 г. Расчет производился Обществом по методике, которая не соответствует Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №307.

За данное нарушение на Общество был наложен штраф, предусмотренный частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ – 100 000 рублей.

Общество оспорило вынесенное антимонопольным органом постановление в Арбитражном суде Республики Карелия, который не нашел оснований для его отмены.

Суд апелляционной инстанции, в свою очередь, оставил решение суда первой инстанции без изменения.