О заседании Общественно-консультативного совета.

16 декабря 2011 года в Карельском УФАС России состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета, посвященное «третьему антимонопольному пакету» законов.

На заседании с докладом выступил руководитель Карельского УФАС России Михаил Петров. В нем он вкратце охарактеризовал те изменения, которые были внесены в Закон «О защите конкуренции», в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в другие нормативные правовые акты, в связи с принятием предложенного ФАС России «третьего антимонопольного пакета» законов.

Особо отметил нововведения, среди которых - наделение антимонопольных органов полномочиями по направлению предостережений должностным лицам хозяйствующих субъектов, публично заявляющим о планируемом поведении на рынке, если такое заявление может привести к нарушению Закона «О защите конкуренции», а также по направлению предупреждений занимающим доминирующее положение на рынке хозяйствующим субъектам о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, 22 ноября 2011 года документ был принят Государственной Думой Российской Федерации, 29 ноября 2011 года одобрен Советом Федерации года и 05 декабря 2011 подписан президентом Российской Федерации. В законную силу он вступит по истечении 30 дней с момента опубликования в официальном печатном издании.

Кроме того, Михаил Петров поблагодарил членов совета за активную работу в минувшем году и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в году наступающем.