За непредставление уведомления хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности.

Апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены решения суда первой инстанции, которым признавалась законность наложения Карельским УФАС России на ООО форелевое хозяйство «Вегарукса» штрафа в размере 150 000 рублей.

В июне 2011 года Карельское УФАС России привлекло Общество к административной ответственности за непредставление в антимонопольный орган уведомления, предусмотренного действующим законодательством.

В соответствии с Правилами осуществления госконтроля за экономической концентрацией в области использования водных объектов, которые утверждены Постановлением Правительства РФ №314, лицо, получившее право пользования более чем 100 тыс. кв.м. акватории водного объекта, не позднее чем через 45 дней после даты заключения соответствующего договора, обязано уведомить об этом антимонопольный орган.

Поскольку ООО форелевое хозяйство «Вегарукса» в мае 2010 года получило в пользование рыбопромысловый участок в бассейне Онежского озера площадью 573 тыс. кв.м., но обязанность по уведомлению Карельского УФАС России в установленные сроки не исполнило, оно было привлечено к административной ответственности, которая предусмотрена частью 4 статьи 19.8 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением о наложении штрафа, Общество обжаловало его в Арбитражный суд Республики Карелия. Суд первой инстанции отказал Заявителю в удовлетворении его требований. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Санкт-Петербург), в свою очередь, оставил решение суда первой инстанции без изменения.