Апелляционная инстанция подтвердила обоснованность привлечения ЗАО «Эдем-Тур» к административной ответственности.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с решением Арбитражного суда Республики Карелия о правомерности наложения Карельским УФАС России на ЗАО «Эдем-Тур» штрафа в размере 300 000 рублей.

В апреле 2011 года Карельское УФАС России привлекло Общество к административной ответственности за непредставление сведений, запрашиваемых антимонопольным органом.

Информацию необходимо было предоставить в рамках проводившейся Управлением проверки поступившего коллективного заявления потребителей по факту отключения Закрытым акционерным обществом «Эдем-Тур» от электроэнергии принадлежащих им дачных домов, расположенных на станции Шуйская Прионежского района (7 километр, озеро Кончезеро). Поскольку в установленные сроки сведения представлены не были, в отношении Общества был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о наложении штрафа, предусмотренного частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением о привлечении к административной ответственности, ЗАО «Эдем-Тур» обжаловало его в судебном порядке.

Суды первой и апелляционной инстанций не усмотрели в действиях антимонопольного органа нарушений, которые явились бы основанием для отмены оспариваемого постановления.