ООО «Лента» нарушило рекламное законодательство!

Карельское УФАС России выявило в рекламе стимулирующей лотереи «Родителей в Ленту!» нарушение части 3 статьи 5 Закона «О рекламе».

В адрес Управления поступило заявление гражданина г.Петрозаводска с жалобой на действия ООО «Лента» по распространению летом и осенью 2011 года рекламы, содержащей недостоверные сведения.

В ходе изучения поступившей информации, Карельским УФАС России было установлено, что в период с 26 июля по 30 сентября 2011 года ООО «Лента» на своем официальном сайте, на плакатах, размещенных в торговом зале Торгового Комплекса «Лента» (г.Петрозаводск), на листовках, а также в рекламном каталоге товаров для школы, распространяло рекламу стимулирующей лотереи «Родителей в Ленту!». В рекламе использовалась общая фраза «с 26 июля по 31 августа 2011 г. подарок за покупку и призы всем участникам акции «Родителей в Ленту!».

Однако на деле призы получали не все участники акции, а лишь те, кто оказался победителем розыгрышей призов, проводившихся среди участников этой лотереи.

Поскольку данная реклама содержала в себе не соответствующие действительности сведения в части выдачи призов всем участникам акции, Карельское УФАС России признало ее ненадлежащей, нарушающей требования действующего законодательства.