Жалоба на действия Управления по недропользованию по Республике Карелия в части полномочий Карельского УФАС России признана не обоснованной.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 марта 2012 года Карельское УФАС России признало не обоснованной жалобу ООО «БЕРГКОЛЛЕГИЯ» (г.Москва) на действия конкурсной комиссии заказчика – Управления по недропользованию по Республике Карелия - при проведении открытого конкурса на выполнение работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых РФ по объекту №1-23/12 «Поисковые работы на никель на Маткалахтинской персп.пл. (Республика Карелия)».

Заявитель считает, что оценка его конкурсной заявки была проведена с нарушениями действующего законодательства, в результате которых комиссией заказчика было принято неверное решение относительно победителя конкурса.

В соответствии с частью 3.2 статьи 60 Закона «О размещении заказов», рассмотрение жалобы не проводится в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе по критериям оценки заявок на участие в конкурсе, указанным в пунктах 1 и 1.1 части 4 статьи 28, пунктах 1, 2 и 4 части 3 статьи 31.6 настоящего Федерального закона. Вместе с тем, при поступлении жалобы, комиссия Карельского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов проводит внеплановую проверку всего размещения заказа.

По результатам проведения внеплановой проверки размещения данного заказа, Карельское УФАС России, в части тех полномочий, которые возложены на антимонопольный орган по контролю за соблюдением требований 94-ФЗ, не выявило нарушений действующего законодательства. Однако, поскольку предметом жалобы являются результаты оценки заявки на участие в конкурсе по критериям оценки данной заявки, Управление посчитало, что данный предмет жалобы не относится к компетенции ФАС России и обжаловать такие результаты оценки следует в судебном порядке.

Решение по данной жалобе в полном объеме будет изготовлено в течение трех рабочих дней с момента оглашения резолютивной части решения.