ЗАО «Эдем-Тур» ущемило интересы собственников дачных домов.

Карельское УФАС России признало Закрытое акционерное общество «Эдем-Тур» (г.Петрозаводск) нарушившим часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в препятствовании перетоку электроэнергии на энергопринимающие устройства потребителей.

В феврале 2011 года с жалобой на действия ЗАО «Эдем-Тур» в антимонопольный орган обратились владельцы дачных домов, расположенных в районе озера Кончезеро (станция Шуйская, 7 километр). В их дома была прекращена подача электрической энергии через единственную, принадлежащую ЗАО «Эдем-Тур», трансформаторную подстанцию.

Кроме того, Общество, ссылаясь на недостаток существующих мощностей, фактически обязало владельцев дачных домов за свой счет приобрести более мощный трансформатор и оборудование для его монтажа, а также оплатить стоимость самих работ по монтажу всего оборудования. Помимо этого, оно не предпринимало шагов по оформлению соответствующих документов, необходимых для надлежащего энергоснабжения дачных домов.

Поскольку ЗАО «Эдем-Тур» является собственником объектов электросетевого хозяйства (данной трансформаторной подстанции), который участвует в осуществлении передачи электрической энергии и занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по перетоку электроэнергии в границах территории, охваченной присоединенной сетью, его неправомерные действия по препятствованию передачи электроэнергии указанным потребителям, по принуждению потребителей к приобретению нового оборудования и по не оформлению необходимых документов были квалифицированы Карельским УФАС России как злоупотребление своим доминирующим положением.

ЗАО «Эдем-Тур» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем совершения правомерных действий, обеспечивающих возможность энергоснабжения дачных домов.

В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении Общества к административной ответственности.