Реклама распространялась без соблюдения установленных ограничений.

Карельское УФАС России выявило многочисленные нарушения рекламного законодательства при размещении Обществом с ограниченной ответственностью «Телестанция «НКМ» (г.Петрозаводск) телевизионной рекламы в региональном эфире одного из федеральных телеканалов.

В антимонопольный орган поступило заявление от АУ РК «РТК «Сампо» с информацией о том, что при трансляции рекламы в региональном эфире телеканала «СТС» не соблюдаются требования статьи 14 Закона «О рекламе».

В результате рассмотрения поступившего заявления и материалов дела, возбужденного по признакам нарушения рекламного законодательства, Карельским УФАС России было установлено, что лицом, ответственным за размещение рекламы в региональном эфире указанного телеканала, является ООО «Телестанция «НКМ». Данное юридическое лицо, распространяя региональную рекламу на телеканале «СТС» в форме видеороликов и в виде «бегущей строки», допускало систематические нарушения части 1, части 3 и части 4 статьи 14 Закона «О рекламе». Нарушения выражались в не уведомлении о последующей трансляции региональной рекламы, в превышении общей продолжительности региональной рекламы в течение одного часа, а также в размещении рекламы в виде «бегущей строки» в телепередачах продолжительностью менее пятнадцати минут.

По Закону «О рекламе» прерывание телепрограмм или телепередач рекламой должно предваряться сообщением о последующей трансляции рекламы, общая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы не может превышать пятнадцать процентов времени вещания в течение часа, не допускается прерывать рекламой и совмещать с рекламой способом «бегущей строки» телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут. За несоблюдение упомянутых ограничений виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Признав Общество нарушившим действующее рекламное законодательство, Карельское УФАС России выдало ему предписания об устранении выявленных нарушений и о дальнейшем соблюдении требований 38-ФЗ при размещении рекламы в региональном эфире телеканала «СТС».