Ппоступили 8 жалоб от ООО «Аврора» (г.Санкт-Петербург) на действия государственного заказчика – Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия при размещении заказов в форме открытого аукциона на поставку лекарственных препаратов.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Карельское УФАС России поступили 8 жалоб от  ООО «Аврора» (г.Санкт-Петербург) на действия государственного заказчика – Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия при размещении заказов в форме открытого аукциона в электронной форме на поставку лекарственных препаратов. Заявителем обжаловались положения  аукционной документации,  которые  по его  мнению  не позволяли ему участвовать в аукционах.

Комиссия  Карельского УФАС России рассмотрела вышеуказанные  жалобы,  признав  их обоснованными.

В действиях Заказчика установлено нарушение части 6 статьи 34 Закона о размещении заказов в части не соответствия сведений, содержащихся в документации об аукционе, а именно обоснование начальной (максимальной) цены контракта и указанным в извещении о проведении открытого аукциона данным о начальной (максимальной) цене контракта.

Вместе с тем, на заседании Комиссии было установлено, что ООО «Аврора»  не участвовало в обжалуемых  аукционах,  а также,  то,  что  ООО «Аврора» не имеет лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не является производителем лекарственных средств, а следовательно, фактически не могло участвовать в данных аукционах, в связи несоответствием требованиям, установленным документацией об аукционе  к участникам размещения заказа.

Согласно действующему законодательству в сфере размещения заказов в электронных  аукционах до стадии окончания подачи  заявок на участие жалобу  на положения аукционной документации может быть подана  любым лицом. Этим зачастую пользуются некоторые хозяйствующие субъекты, которые заинтересованы в срыве государственного заказа. Карельское УФАС России отслеживает данные  случаи. Информация по таким «псевдо участниками» будет передаваться в правоохранительные органы.