Карельское УФАС России информирует, что заинтересованными лицами могут быть обжалованы некоторые процедуры торгов.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

Карельское УФАС России информирует, что  в  Федеральном  законе от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) установлены  административные процедуры рассмотрения жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися. В ст. 18.1 Закона о защите конкуренции  определены правила рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушения процедуры торгов и порядка заключения договоров, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Кроме того,  указанная статья устанавливает основания обжалования, требования к содержанию жалобы, порядок ее рассмотрения антимонопольным органом. Кроме того, определен порядок рассмотрения жалоб в отношении продавца государственного или муниципального имущества и (или) организатора продажи такого имущества при проведении продажи в электронной форме в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

 Прежде всего следует отметить закрепление сложившейся практики обжалования действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии лицами, непосредственно не принимающими участия в торгах. При этом установлены основания для такого обжалования, а именно нарушение порядка размещения информации о проведении торгов либо порядка подачи заявок на участие в торгах.

Файлы для скачивания

Порядок рассмотрения жалоб на нарушение процедуры торгов.
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ