При организации многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг органы государственной власти должны учитывать требования антимонопольного законодательства.

6 февраля в Правительстве Республики Карелия под председательством Главы республики Александра Худилайнена прошло совещание на тему реализации задачи  по созданию в каждом городе и муниципальном районе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

По сообщениям пресс-службы правительства республики для размещения отделений многофункциональных центров сегодня рассматривается и «Почта России», которая предлагает задействовать в работе свои офисы и персонал. Обсуждается вариант открытия «окон» приема населения и на базе библиотек.

Со своей стороны Карельское УФАС считает нужным напомнить, что федеральное законодательство, регулирующее организацию предоставления государственных  муниципальных услуг, определяет многофункциональный центр как  российскую организацию независимо от организационно-правовой формы (в том числе являющейся автономным учреждением), что подразумевает деятельность такого центра, в том числе, в форме коммерческой организации.

В таких случаях, по мнению Управления, при организации многофункциональных центров органы государственной власти должны учитывать требования антимонопольного законодательства.