Заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Карелия.

 

Руководитель Карельского УФАС России Михаил Ендза
12 февраля 2013 года принял участие в заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Карелия.

В  повестку дня заседания были включены,  в том числе вопросы, касающиеся обеспечения надежного энергоснабжения потребителей, подключенных к бесхозяйным сетям.

Предоставление прав владения и (или) пользования на сети инженерно-технического обеспечения находится в сфере регулирования антимонопольного законодательства, в частности  статьей  17.1 Федерального закона  «О защите конкуренции", регламентированы особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества.

Таким образом, Главам администрации муниципальных районов, городских и сельских поселений рекомендовано продолжить выполнение мероприятий по организации постановки в установленном порядке объектов недвижимого имущества, используемых для передачи энергетических ресурсов, на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества и затем признанию права  муниципальной собственности на такие объекты.

Сетевым организациям рекомендовано в случае выявления объектов бесхозяйных  электрических сетей, направлять информацию в администрации муниципальных районов и  надзорные ведомства.